Итоги Международной выставки «ЮГАГРО 2023»

22 декабря 2023

Выставка проходила в Краснодаре. Более 600 ведущих российских и иностранных производителей и поставщиков представили широкий ассортимент сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции. Свыше 120 компаний приняли участие в выставке впервые.

В рамках выставки принял директор Кубанского научного фонда Анисимов Виктор Владимирович выступил с приветственным словом на конференции: «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия – состояние и перспективы».

Организаторы конференции – ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» и Кубанский научный фонд. Директор Центра – Асатурова Анжела Михайловна — также выступила с докладом на тему: «Наука как бизнес биологической защиты растений».

К участию были приглашены руководители и специалисты сельскохозяйственных компаний, представители власти и бизнеса, агрохолдингов, фермерских хозяйств РФ и ближнего зарубежья (Республика Казахстан и т.д.).

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся органического сельского хозяйства, биологической защиты растений, здоровьесберегающих технологий, качества и безопасности продуктов растениеводства, а также экотуризма.

Конференция «Импортоопережение в селекции основных полевых культур: главные результаты и новые цели»,.

Организаторы: ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» и ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко», директор Кубанского научного фонда выступил с заключительным словом о перспективных разработках кубанских ученых и мерах поддержки научно-технологических проектов.

Почетными гостями мероприятия стали директор департамента селекции и семеноводства Министерства сельского хозяйства РФ Музалев Иван Иванович, председатель совета ассоциации «Национальный семенной альянс» Лобач Игорь Александрович, а также врио директора «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», академик РАН Лукомец Вячеслав Михайлович.

Конференцию посетили более 150 человек: сельхозтоваропроизводители, представители органов власти, ученые, журналисты и эксперты отрасли. Участники мероприятия обсудили импортоопережение в селекции масличных и зерновых культур, а также перспективный научный потенциал агропромышленного комплекса.

В рамках экспозиции выставки был размещен стенд Кубанского научного фонда и Южно-Российского НОЦ, а также экспонаты ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» – участника НОЦ Юга России: «Биофунгицид «Веленсис, Ж» и «Устройство для мониторинга и массового отлова членистоногих для использования в сфере АПК».