Итоги III Конгресса молодых ученых

22 декабря 2023

III Конгресс молодых ученых прошел в Сочи с 28 по 30 ноября 2023 года.

Мероприятие состоялись в Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус».

В нем приняла участие делегация Краснодарского края, в том числе сотрудники Кубанского научного фонда.


В рамках выставочной экспозиции мероприятия было представлено более 40 научно-технологических проектов вузов и НИИ Краснодарского края, размещенных на едином стенде НОЦ Юга России, а также в тематических зонах «Научная гостиная» и «Аллея регионов».

Деловая программа Конгресса оказалась очень насыщенной. Например, 28 ноября директор Кубанского научного фонда Анисимов Виктор Владимирович выступил с докладом на Экспертной сессии: «Инструменты развития. Прикладные возможности научных проектов: работа с региональными заказчиками и инвесторами» и принял участие в круглом столе «Лучшие практики НОЦ–2023».

Также 28 ноября состоялись дискуссия по теме «Лучшие практики региональных мер поддержки», на которой с докладом выступила директор ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» Асатурова Анжела Михайловна и встреча СМУ и СНО с координатором Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (Уральский федеральный округ) Телепаевой Дарьей.

29 ноября состоялся круглый стол «Роль региональных научных фондов в формировании кооперационных связей между государством, наукой и индустрией», модератором которого выступил директор Кубанского научного фонда, а 30 ноября на площадке «Научной гостиной» был представлен доклад члена-корреспондента РАН, заместителя директора ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» Волковой Галины Владимировны на тему «Наставничество в науке».

Также в рамках деловой программы III Конгресса молодых ученых состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Кубанским научным фондом и НОЦ мирового уровня «ТулаТЕХ». Кроме этого, Кубанский научный фонд заключил соглашения о сотрудничестве и стратегическом партнерстве с НОЦ мирового уровня «Кузбасс», Западно-Сибирским межрегиональным НОЦ мирового уровня и и автономной некоммерческой организацией «Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование».

Вместе с тем, делегация Кубанского научного фонда активно принимала участие в деловых встречах и переговорах с участниками Конгресса:

– состоялась встреча директора КНФ с временно исполняющим обязанности начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА», полковником Малаховецким Антоном Андреевичем;

– проведена встреча директора КНФ с Первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию – Мажугой Александром Георгиевичем;

– на стенде НОЦ Юга России проведена рабочая встреча между директором КНФ, исполняющим обязанности ректора ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» Лагеревым Игорем Александровичем и техническим директором ООО «СИБУР» Машуковым Василием Игоревичем.

По результатам проведенных встреч достигнута предварительная договоренность о расширении дальнейшего сотрудничества, взаимодействия и обмена опытом.

По итогам участия делегации Краснодарского края в III Конгрессе молодых ученых научно-технологические проекты и доклады кубанских ученых получили высокую оценку организаторов мероприятия, участников Конгресса и представителей федеральных органов исполнительной власти, институтов развития и бизнес-сообщества.

Участие в мероприятии делегации Краснодарского края осуществлено в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня межрегионального научно-образовательного центра Юга России Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области, и Национального проекта «Наука и университеты».

Организаторами Конгресса выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Конгресс молодых ученых – одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. В третий раз он объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей грантовых конкурсов, студентов и школьников из России и других стран.